20

Призы

Завершение турнира знаменуется церемонией чествования победителей. Не успевшие еще вытереть пот после решающих поединков лауреаты вызываются вновь на дохё. Начинается вручение призов.

Главный приз — Кубок Императора – получает из рук президента Ассоциации сумо победитель соревнований в высшем дивизионе макуути. В дополнение к этой награде чемпион принимает вознаграждение в размере 10 миллионов иен и многочисленные подарки от спонсоров. Среди этих поистине драгоценных даров — тысячи тонн риса, бочки сакэ, бензин от правительства Объединенных Арабских Эмиратов, изделия из знаменитого богемского стекла от правительства Чехии и многое-многое другое. Общая стоимость подарков составляет 20-30 миллионов иен.

Значительно скромнее оцениваются заслуги чемпионов в других категориях. Кроме почетных грамот победители в дзюрё получают 2 миллиона иен, в макусита — 500 тысяч иен, в сандаммэ — 300 тысяч иен, в дзёнидан — 200 тысяч иен, в дзёнокути — 100 тысяч иен.

Не сумевшие добиться победы борцы категории макуути могут рассчитывать на 3 специальные премии. Все они очень престижны, и их ценность далеко не исчерпывается денежным вознаграждением (по 2 миллиона иен каждая). Премия сюкунсё вручается сумотори, сумевшему одержать одну или несколько красивых побед над йокодзуна или озэки. Премию кантосё заслуживает борец, лучше других проявивший в ходе турнира бойцовский дух. Премия гиносё присуждается за техническое совершенство.

И все-таки главной наградой чемпиону становится всеобщий почет и уважение, а также внимание со стороны газет и телевидения, которым прославивший свое имя рикиси будет пользоваться… по крайней мере до начала следующего турнира.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector