133

Критерии выбора кроссовок для баскетбола

Как выбрать кроссовки для баскетбола

Сегодня кроссовки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь, поэтому говорить об удобстве этой обуви не стоит. Но, они изобретены были для спортсменов, которым во время тренировок и соревнований необходимо чувствовать себя комфортно. Индустрией спортивной обуви разрабатывается множество моделей, предназначенных под конкретный вид спорта.

Для баскетболистов кроссовки являются важнейшим элементом экипировки, поэтому нужно знать, как их выбрать правильно.

Маневры и резкая смена направлений, маневры и стремительные перемещения, развороты, т.е. все, что присутствует в баскетбольной игре, создает высокую нагрузку на лодыжки и ступни спортсменов. Наиболее часто встречающаяся травма в баскетболе – это вывих голеностопного сустава.

Актуальность правильного выбора

Надежно защитит голеностоп баскетболиста только правильно подобранная обувь, поэтому к кроссовкам предъявляются следующие требования:

  • они должны обеспечивать устойчивость при боковых перемещениях;
  • хорошее сцепление с покрытием спортивной площадки;
  • должны смягчать прыжковые ударные нагрузок на ноги;
  • надежно закреплять стопы и голеностопы;
  • обеспечивать спортсмену свободу перемещения;
  • отличаться высокой стойкостью к износу (особенно, если они предназначены для улицы).

Недорогие кроссовки для баскетбола не отвечают этим требованиям, поэтому покупать их не стоит.

При выборе кроссовок рекомендуется пользоваться следующими критериями:

  • специализация спортсмена на площадке;
  • качество материала и подошвы;
  • жёсткость фиксации голеностопа.

Классификация кроссовок в зависимости от позиции в игре

Для баскетбола кроссовки выпускаются трех видов: низкие, средние (универсальные) и высокие. Делая выбор в пользу той или иной модели, нужно учитывать игровое амплуа.

Кроссовки high (высокие)

Известно, что самыми крупными и высокими игроками в баскетболе являются нападающие и центровые. Высокие кроссовки предназначены именно для этих тяжелых игроков. У этой спортивной обуви высокая колодка и подошва повышенной толщины.

Высокие кроссовки

Преимущества высоких кроссовок:

  • улучшенная устойчивость;
  • отличная амортизация;
  • благодаря высоте этой спортивной обуви голеностопный сустав полностью закрыт и надежно зафиксирован.

К недостаткам можно отнести:

  • достаточно большой вес обуви;
  • некоторую скованность шага из-за высокой колодки и снижение скорости.

Универсальные кроссовки mid (средние)

Им отдают предпочтение универсальные игроки, снайперы и легкие форварды. Обувь средней высоты легче, чем высокие кроссовки, но отличается тем, что менее надежно зафиксирован голеностоп, а подошва более твердая, чем у предыдущего вида.

Низкие кроссовки (low)

Обувь идеально подходит для защитников и атакующих, которые двигаются быстро, с резкими остановками, рывками и быстрой сменой направлений.

Низкие кроссовки

Преимущества таких кроссовок в их легкости, практичности и маневренности. Но, большими недостатками являются: слабо защищенный голеностоп и быстрая изнашиваемость.

Каким материалам отдать предпочтение

Вопреки бытующему мнению о том, что предпочтительной является кожаная обувь, для баскетбола – это не лучший вариант. Намного лучшими будут кроссовки, у которых наряду с кожей используют высокотехнологичные синтетические материалы. Такая комбинация материалов спортивной обуви для баскетбола обеспечивает прочность (кожа) и гибкость, легкость, воздухопроницаемость (синтетика).

Благодаря появлению новых синтетических прочных и легких материалов, все большую популярность завоевывают кроссовки, у которых верх полностью синтетический. Отвечающая за амортизацию зона средней прослойки подошвы качественных кроссовок выполнена из силиконового геля или композиционных материалов. Пользуются спросом модели, подошва которых выполнена из вспененного полиуретана. Благодаря нему смягчаются удары при прыжках, а также кроссовки, у которых более широкая подметка, обеспечивающая при резких движениях в сторону большую устойчивость.

Особенности подошвы

Подошва кроссовок для баскетбола должна быть плоской и широкой, чтобы она обеспечивала хорошее сцепление с поверхностью и смягчала прыжки. Чем она шире, тем лучше сцепление и устойчивость, что снижает вероятность получения травм голеностопа.

Помимо ширины, важно качество подошвы, которое разнится для кроссовок, предназначенных для улицы и помещения. В первом случае подошва должна быть жесткой, плотной, стойкой к истиранию, а во втором – рифленой, мягкой и препятствующей скольжению (например, резиновая с рисунком типа «елочка», который обеспечивает отличное сцепление при остановках и разворотах).

Что необходимо учитывать при выборе кроссовок?

Для профессиональных спортсменов наиболее важны два основных критерия:

  • толстая рифленая и гибкая подошва, обеспечивающая достойную амортизацию и устойчивость;
  • жесткая и высокая пяточная часть, надежно фиксирующая голеностопный сустав.

Помимо этого, кроссовки должны облегать плотно ноги. Чтобы проверить комфортность, нужно сделать несколько резких движений вперед-назад и влево-вправо. Приобрести качественные кроссовки для баскетбольных игр можно в специализированном магазине или в магазине онлайн. Первый вариант предпочтительней, поскольку всегда существует возможность примерки.

{videochart}07963.0b3139cb383608fef1c151f7807c?{/videochart}

Видео: Технологии обуви для баскетбола

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector