109

Боевое и спортивное Коло Яр

Коло Яр — древнее боевое искусство Венедов (предков славян) 

(из рассказов Патриарха «Коло» — деда Данилы, п.г.т. Емильчино, Житомирская область, Украина) 

Создателем 64 древних ведических искусств, которые образуют «Коло» (Учение «Коло» связано с развитием полноценного и гармонически развитого человека), описанных в Ведах (на балтийских и славянских языках слова «Веда» означает «Знание») считается Бог Жива (на санскрите его называют «Шива»). По древним легендам первым учителем боевых искусств стал один из его учеников – Пара (Сверх) Ур (уРус) Ма (Мама). 

На развитие боевых искусств Балтии (Венедов), Руси, Украины и Индии без сомнения повлияла древнейшая религиозно-философская концепция, которую мы знаем под названием Йога (слово «Йога» означает «объединение» и «гармония», что выражено формой круга, что означает «Коло»). Первые относящиеся к Йоге письменные упоминания можно найти еще в Ведах и древне-русских и украинских сказках, былинах (народных писаниях), так-как до христианства Русь была ведической, т.е. основывалась на Ведах. 

Если Йогу, точнее ее общеразвивающее и оздоровительное направление, знают и изучают очень многие жители Запада, то древние ведические боевые искусства на Западе почти не известны, во всяком случае гораздо менее известны чем боевые искусства Китая, Кореи и Японии, постоянно популяризируемые в современных исторических фильмах и боевиках. 

Это связано еще и с тем, что с древнейших времен и до наших дней практически все древние ведические школы боевых искусств были тесно связаны с религиозными культами и оставались закрытыми для посторонних. Существуют легенды рассказывающие о комплексе традиционных боевых искусств практикуемом древне-русскими воинами-«невидимками», так называемыми «пластунами», на Украине называемые «ХАРАктрэрниками» (ХАРАктэрник = воин обладающей энергетической силой «хара»), наводившими ужас на завоевателей. Воины были членами религиозной ведической общины и подчинялись только Богу Роду и Перуну (по лат. «Перкунс»). Они могли незаметно проникать в стан врага, брать в плен «языка» (вражеского военноначальника), устраивать шокирующие врага диверсии и, входя в особое трансовое состояние сознания, не знали страха и боли в бою. Пластуны воспитывались с 3 летнего возраста и проходили очень строгое воспитание, доводя свой ум и тело до совершенства. Перед небольшими отрядами пластунов в панике разбегались вражеские воины, имевшие превосходство в численности и вооружении. Оружием пластунов были копья, сабли, дротики и «чары» — боевые диски для метания, остро заточенные по краям. Но кроме всего разнообразия вооружения они могли в совершенстве использовать и любые подручные средства, выпутываясь из любых узлов и выходя из любых экстримальных ситуаций. В плен пластуны не сдавались, принимая смерть с радостью исполненного долга. Чувство долга и чувство чести они восприняли от своих славных предков Венедов. 

2. Древние воины балтийских берегов. 

Древним и малоизвестным воинским народом балтийских берегов были Венеды, предки балтов и славян. Их именем, в начале нашей эры, называлось и Балтийское море, т.е. оно называлось Венедское море. Именно от них произошел народ Ваны (И Ваны, Иваны), известный как в Китае так и в других странах, и именно от их имени имеют свои названия многие города и страны древнего и современного мира.О них написано много книг и проведено много исследований, но только узкий круг посвященных знает о их воинской традиции. Их воинская слава была известна как на севере так и на юге, как на западе так и на востоке (смотрите карту). Их имя произошло от слова Веда = Знание (ВЕнеДА), поэтому что они следовали древнему Учению «Веда». Носителями воинской традиции Венедов являются лишь несколько человек в этом мире и одним из них является Олег Коловрат (Онопченко) из Латвии. Родившийся в Латвии, по отцу русский, а по матери украинец, он воспринял традиции Венедов от своих предков. Его отец и дед были продолжателями таинственной ведической культуры древних воинов «Коло Яр», ранее скрываемой от непосвященных. Лишь некоторые из знаний допустимо открыть в наше время, чтобы прекратить деградацию человечества и вернуться к исконным традициям дедов и отцов. От Веда произошли многие восточные и западные учения, религии, традиции и культуры (особенно мы это видим в обрядах народов балтийского и славянского регионов, а также Индии и других стран вотока). Символами Веда наполнены национальные культуры многих народов, что может способствовать миру и взаимопониманию между народами, остановить терроризм, межнациональные и религиозные конфликты и воины. 

3. «Ваджра-Яр» — рукопашное боевое искусство Венедов 

«Кулак Ваджра» (это слово можно перевести как «кулак грома и молнии», «алмазный кулак» или «кулак высшего мастерства». В технике этого стиля основное значение имеют очень быстрые и мощные прямые удары кулаком (хотя в технике боя применяется все разнообразие ударов рук и ног) по уязвимым точкам тела противника, но также применяются броски, болевые и удушающие захваты. Основная боевая стойка «Кулака Ваджра» — с руками сжатыми в кулаки и выставленными перед собой на уровне живота (смотрите на архивное фото). Одна рука использовалась только для нападения, а другая — исключительно для защиты (в этом специфика и философия этого стиля). Некоторые считают, что именно этот стиль изучал и принес в Китай венедский Ведун (мистик, знаток Учения Веда)-Воевода («Кошевой» — царских кровей) Богадар (известный на Руси как Боян, а в Китае как Бодхидхарма) в 6 веке н.э. Но здесь надо сказать, что по «Кулаком Ваджра» также называется особый вид оружия ближнего боя (особый тип поединка), в котором противники вооружены специальным оружием — ваджрами — чем-то вроде коротких металлических дубинок (Вообще Ваджра — «Громовой жезл» — это оружие бога Индры, почитаемого Венедами в Балтии, на Украине, в Индии, так и в других регионах их расселения). 

4. Традиционный Коло Яр 

Традиционное Коло Яр (боевое искусство «Коло Яр» появилось в 3 веке до н.э.) и до сих пор сохранилось в п.г.т. Емильчино (Украина) и в штате Керала (Южная Индия). Это одно из древнейших боевых искусств мира. В Индии это искусство известно под именем Калари (Коло Ри)-паятту сохранилось до наших дней в ряде деревень и городов штата Керала, на юго-западе Индии. Согласно некоторым легендам, это искусство возникло во времена ведических мудрецов обладающих необыкновенными мистическими способностями. Они построили храмы и ввели в них изучение боевого искусства Коло и Йоги. Это искусство с древнейших времен было тесно связано с искусством мистического воинского танца Бога Живы (инд. Шива). Древние легенды рассказывают, что именно от самого Живы на Украине, а затем на юге Индии в штате Керала появились знания о боевом искусстве (по преданию боевое искусство Коло Яр появилось и распространилось в Индии благодаря воинам древне-славянского полководца Александра Македонского), которые потом были переданы в Китай, Корею и Японию, и лишь затем в другие восточные страны. Было построено 64 храма, где обучали различным искусствам Коло (йога,боевые искусства, музыка, живопись и др.). В давние времена в каждом храме был свой мастер, а древние знания тщательно берегли и передавали из поколения в поколение. Обучение проходило под постоянным наблюдением учителей. 

Техника Коло Яр очень разнообразна и включает в себя все многообразие боевых ьоевых и вооруженных техник и стратегий. Многие из них родились из наблюдений за движениями 8 самых свирепых и уважаемых животных: тигра, лошади, дикого кабана, сокола, быка, волка, медведя и кобры. На языке древних венедов, «Коло» значит «священное место», а слово «Яр» переводится как «бой», «боевые приемы». Таким образом, название стиля можно перевести как «бой на священном месте». Это связано с особенностью традиционных занятий — их никогда не проводят там где полно зрителей (посторонних наблюдателей). 

На Украине, в отличии от Индии, готовя место для занятий рисуют круг на вершине холма (Коло = круг, символ гармонии и единства участников поединка, способствующих друг другу достижению воинского мастерства и духовному росту), если поединок делается в особые праздничные дни посвященные победе и славе древних воинов, а не очерчивают на земле прямоугольник и не углубляются в землю.Ученики должны входить в помещение для занятий обязательно с правой ноги (этот обычай сохранен по сей день в православной религии славянских народов и в их воинских традициях). Затем следует поклониться залу ( алтарю), помня о том, что он символизирует священное место, в котором сидят древние боги, и коснуться головой «матери земли» (изливая ей, через макушку головы, все свои просьбы и заботы). 

Это искусство достигло своей вершины во времена скифского царя Колоксая — прославленного вождя царственных скифов. Легенды рассказывают, что в то время Коло Яр обучались как мальчики, так и девочки из семей воинов «колоборов», начиная с пятилетнего возраста. 

Техника Коло Яр включала приемы самозащиты без оружия, использование подручных средств, бамбуковых палок, мечей и щитов, копий, а также воздействие на болевые точки. Важное значение придавалось духовному самосовершенствованию, развитию выносливости, гибкости и подвижности. 

5. Коло Во-Пу 

Венеды также были искуссны в поединках на палках и мечах. Основой подготовки, которую проходили дети с 7 лет, послужили полуигровые поединки на бабмуковых палках, очень популярные в населяемых венедами районах еще в 1-2 веке н.э.(т.е. задолго до ныне популярного японского Кэндо). Легенды расказывают об удивительном мастерстве венедских воинов во владения палками и мечами. Считалось, что венедский мастер Коло Во-Пу (вооруженного боя; фехтовании на палках и мечах) должен уметь не только защититься от камней, брошенных в него из толпы, но и в одиночку разогнать превосходящие силы противника. 

В отличии от Кэндо и других современных видов фехтования в Коло Во-Пу используется не только мечь, но и рукопашные приемы боя. Это сохранилось и в современном спортивном фехтовании Коло Во-Пу. 

У всех приемов фехтования венедов общая цель — поражение жизненно важных точек тела противника как с помощью любой части тела, так и с помощью оружия. Огромное внимание уделяют точности нанесения ударов и контролю не только точки приложения, но и силы воздействия. В зависимости от того, хотят ли убить противника или только вывести его на время из строя, удары наносят по-разному. Воздействие на чувствительные точки тела человека основано на древних представлениях о циркуляции внутренней энергии Чи и тесно связано с древней ведической медициной. 

По древней традиции тренировки должны проводиться рано утром (с 4-х до 5-и часов), на свежем воздухе, подальше от любопытных взглядов. Места для занятий выбирают самые разнообразные: на берегу моря, в лесу, на крутых склонах гор, в болотах и даже под водой (чтобы тренировать дыхание). Самое интересное упражнение, рекомендуемое для подготовки бойцов — лазание вверх и вниз по гладкому деревянному столбу, врытому в землю и достигающему в высоту 5-7 метров. Сначала боец должен залезет вверх по столбу, крепко обхватывая его руками и ногами. Спускаться со столба надо головой вниз. 

По древним правилам в поединке (спортивном) нельзя специально травмировать друг друга, а проигравшим считается тот, кто падает на землю и не может защитить себя. Кроме ударов меча (деревянного или бамбукового) разрешено применение захватов, броски, подножки, подсечки, удары кулаками, локтями, коленями и стопами ног, толчки, отбивы и блоки. Все спортивные атаки должны проходить на максимальной скорости, но в игровой форме и с «чистым сознанием» (без злости и обид). За всем этим внимательно следят судьи. 

Изучение техники предусматривает серьезное знание ведической йоги. Важнейшее значение придается правильному дыханию, контролю за психологическим спокойствием и уравновешенностью. 

Коло Во-Пу — одно из немногих ведических боевых искусств, который можно найти на Западе. 

С 1985 года его стали широко развивать в Латвии, Литве, на Украине, в России и Индии. 

С 1995 года проводятся международные семинары и мастер классы в разных странах мира. 

В 2002 году, после принятия Олега Коловрат учредителем Всемирного Союза Боевых Искусств (в Республике Корея), боевое искусство Коло признано организациями боевых искусств 26 стран мира. 

В 2003 году признание боевого искусства Коло получено в 36 странах. 

В феврале месяце прошел 1 – ый международный семинар по спортивному Коло Во-Пу в Латвии (г.Рига), который совпал с 50 летием гранд-мастера Коло Олегом Коловрат. С этого времени началась спортивная эпопея спортивного Коло. 

Правила соревнований по спортивному Коло Яр: 

Для мужчин — 5 раундов по 2 минуты, перерыв 1 минута; 

Запрещается: борьба более 3 секунд, болевые приемы в стойке (заранее оговоренные), добивать лежачего, кусаться, удары локтями в голову, головой в голову, коленями в голову и в пах, броски на голову, воздействие и удары в позвоночник. 

Разрешается: все виды бросков, подсечки, болевые и удушающие захваты (заранее оговоренные), полноконтактные (после 18 лет) удары по бедрам, в корпус и дозированные (без цели поражения) в голову. Разрешены удары предплечьем (вместо локтя бьют предплечьем) и бедром (вместо колена бьют бедром выше колена). 

Если два бойца после проведенного приема оказываются на татами – очко зарабатывает боец с верху. Разница в весе не более 10 кг. 

Бой останавливаются по следующим причинам: 

• Принарушенииправил; 

• Притравмахикровотечениях. 

• По требованию бойца, путем поднятия руки вверх. 

Оценку нарушения (предупреждение) получают: 

• За чрезмерную борьбу; 

• За убегание и затягивание времени; 

• Хватание за канат; 

• За пререкание с судьей; 

• За выплевывание капа во время поединка; 

• За нарушение правил соревнований 

Победа присуждается в следующих случаях: 

• В виду явного преимущества; 

• По большему количеству выигранных раундов; 

• По времени после проведенной атаки для восстановления соперника более 10 секунд; 

• При получении 3-х оценок нарушений (предупреждений). 

Экипировка спортсменов: 

• Накладки (заранее оговоренные); 

• Защитная раковины на пах обязательна (капа, шлем и защита голени по желанию) 

• Куртка и штаны с поясом. 

3 уровень соревнований — время соревнований ограничено (3 раунда по 2 минуты); 

запрещены удары (только легкие — до покраснения) в голову, полноконтактные удары по бедрам; запрещены болевые и удушающие захваты; разница в весе не более 5 кг. При желании колобора (бойца Коло Яр) разрешены любые виды защиты на голову, корпус и ноги. 

1 уровень соревнований — нет весовых ограничений и нет раундов (время поединка 3 минуты). Запрещено намеренное травмирование противника и все опасные для жизни приемы (заранее оговоренные): удары по глазам, ребром ладони по шее, удары в пах, колено, позвоночник. Из защитных средств обязательными являются раковина на пах и капа. 

Во всех видах состязаний введен «контроль агрессивности» (контроль за самообладанием бойца).

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector