91

С чего начать заниматься спортом и как подобрать подходящий вид спорта

С чего начать заниматься спортом

Как начать заниматься спортом

Многие современные люди вспоминают, что последний раз физкультурой занимались в школе. В учебных заведениях, после ее окончания, посещали занятия нечасто — в конце семестра, где отрабатывали все «оптом» или платили за получение зачета. Но, пока молодой, человек не замечает, как выглядит, не жалуется на здоровье.

С годами положение меняется: девушек все чаще волнует вопрос, как избавиться от целлюлита и лишних килограммов, мужчины же по-прежнему, считают себя неотразимыми, не замечая, что живот приобрел такие размеры, что на нем удобно складывать руки. Еще через пару лет уже тяжело подниматься без лифта на верхние этажи – мучает одышка, повышается нервная возбудимость, чувствуется постоянная усталость. Это признаки того, что организм нуждается в помощи, т.е. пора начать тренировки. Тут то и вспоминают, что давно забыты физические упражнения, задумываются, как поправить здоровье, с чего начать?

Многие, кто решил начать заниматься спортом, чтобы вернуть былое здоровье и внешнюю привлекательность без омолаживающих и косметических процедур, ограничивают себя в калориях, придерживаются правильного питания, даже прибегают к употреблению химических препаратов и помощи пластической хирургии. Однако, ни один метод отдельно, ни все в комплексе не могут дать результата, если не начать заниматься спортом. Важно одновременно начать заниматься спортом и определиться с правильным рационом. Только так удается достичь результата, прийти к поставленной цели.

Начать тренировки не означает, что в зал бежать нужно срочно и проводить в нем все свободное время, ради того, чтобы вернуть былые формы или приблизиться к ним как можно ближе. Результатов добиться можно дома, если начать тренироваться регулярно.

Спорт – широкое понятие, поэтому однозначно сложно сказать с чего начать тренировки. В принципе, полезна для результата всякая активность, если у человека нет спортивных предпочтений: тогда усилия рекомендуют направить в это русло. Ведь тренироваться нужно с удовольствием. Упражнения, выполняемых без желания, не приблизят к заветной цели даже, если выполнять их много.

В статье понятие «начать заниматься спортом» рассматривается с точки зрения выполнения активных систематических движений, приносящих пользу здоровью, а не как подготовка к соревнованиям, т.е. начать заниматься спортом означает оздоровительную физкультуру.

Прежде, чем говорить о том, с чего нужно начать заниматься спортом, важно понять, какие плюсы характерны для возможных вариантов и в чем минусы. Это поможет определиться и выбрать вид спорта.

Плюсы и минусы видов спорта

Плавание

Крайне полезный спорт, тренирующий все мышцы, а, кроме того, дыхательную и кровеносную системы. Из минусов назвать можно: купание в водоемах только в летнее время, неудобство, связанное с дорогой. Для посещения бассейна, не у всех есть время и финансовые возможности, да и результатов плавание в короткий срок не дает, потому что плавание нужно любить и заниматься регулярно. Тем не менее, начать с него можно.

Тренажерный зал

Пауэрлифтинг, бодибилдинг, «качалка», классические виды фитнеса. Эти тренинги дают быстрый результат, т.е. за короткий срок себя реально привести в норму, увеличить показатели силы и выносливости. Это продуктивный способ, поднимающий в крови уровень тестостерона.

Но и недостатков у него немало: те же финансовые затраты на приобретения абонемента и дорогу, расходы на правильное питание, которое стоит немало. Кроме того, не всем разрешено заниматься этими видами. Запрещены они людям с проблемами сердца и сосудов, позвоночника, суставов, давлением. Важно выделить время еще и на кардиотренировки, чтобы не «посадить» сердце, приобретая крепкую мускулатуру.

Боевые искусства

Начать заниматься ими, значит обрести уверенность, получить спортивное телосложение, уметь постоять за себя, увеличить силу и показатели выносливости. Но, в короткий срок результатов во внешнем облике занятия не дадут, если начав тренировки, ничего не менять в жизни. Чтобы эффект получить, этими видами заниматься нужно с раннего возраста, усердно и уделяя много времени. К этому, добавить можно, что заниматься этими видами опасно из-за риска получения травм суставов и головы, последствия которых ощущаются на протяжении всей жизни.

Бег

Это самый доступный вид, поэтому часто начать заниматься решают с него. Для улучшения дыхательной системы и кровеносной он эффективен. Но, начав заниматься бегом нельзя рассчитывать на значительный рост мышц, что в первую очередь касается верхней части, которая не нагружается. Используют бег для сжигания калорий, а в других видах спорта — для повышения показателей выносливости.

Как все легкоатлетические виды, этот спорт в долгосрочном периоде отрицательно сказывается на выработке тестостерона.

Велосипедный спорт

Это хобби, помимо пользы организму приносит экономию финансовую, поскольку тратиться не нужно на оплату проезда до работы, учебного учреждения или магазина, куда обязательно человеку попасть.

Недостатки, с которыми важно ознакомиться тем, кто решил начать занятия велосипедным спортом:

  • не дает прироста мышечной массы для верхней части корпуса;
  • стоит велосипед дорого. Даже, если выбирать велосипед не для профессионального спорта, а для туристических поездок, то цена 350 долларов не малая и выбор сложен;
  • потребуются деньги на текущий ремонт транспорта;
  • запрещено заниматься тем, у кого проблемы с простатой (противопоказано узкое седло).

Street Workout (стрит воркаут)

Тренировки на брусьях, турнике и подобных спортивных снарядах. Сегодня занимается воркаутом все больше людей. Он набирает в последние годы невиданные обороты. Связано это с тем, что не деньги тратить не надо тем, кто твердо решил начать тренироваться, поскольку заниматься этим видом можно на дворовых спортивных площадках.

Тренировки помогают улучшить силовые показатели, стать обладателем красивой фигуры.

Если воркаут сравнивать с тренировками с отягощением, то прирост мышечной массы происходит не столь сильно. Другой недостаток – сложно корректировать мышцы ног. Еще один – недостаточная мотивация, т.е. нет стимула, отрабатывать затраченные деньги, отсутствие рядом единомышленников и быстрых результатов. Это приводит к потере энтузиазма. В коллективе «тягать» железо интереснее.

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе вида спорта

Чтобы начать заниматься спортом и выбрать вид, подходящий конкретному человеку, можно не проводить подобного анализа, рассматривая недостатки и плюсы каждого вида. Учитывать нужно только основные факторы.

Их три:

  • доступность;
  • предпочтение;
  • цель.

Из трех этих составляющих доступность можно не учитывать, поскольку, когда идет речь о здоровье и внешности, денег не жалко. Порой затраты материальные – это серьезный дополнительный стимул, побуждающий не бросать тренировки.

На первом этапе, чтобы начать заниматься спортом – выбирают подходящий вид, на втором – собирают о нем побольше информации, чтобы заручиться мощной мотивацией. И здесь все методы важны: поиск в Интернет полезной информации о выбранном спорте, прочтение о нем статей в газетах и журналах, беседы с людьми, которые уже не новички в нем. Важно, чтобы спорт в будущем превратился в хобби и приносил удовольствие. Позже мотивацией станут достигнутые результаты.

Завершающий этап (все равно, для какого вида) — предварительная подготовка. От выбранного вида зависят материальные затраты. Если это подтягивания, то затраты минимальны, поскольку выполнять их можно на снарядах дворовых спортивных площадок. Но, уже бег потребует затрат на приобретение кед. На последнем этапе определяются с одеждой, местом тренировок, графиком, который важен для достижения результатов.

Итог

Получив обобщенную информацию, необходимо понять главное – начать заниматься спортом не поздно в любом возрасте.

Не важны для решения деньги и прочие факторы, потому что всегда отыщется подходящий вариант, который кроме здоровья и привлекательной внешности несет здоровье психологическое, т.е. снимает стрессы, нервные напряжения и пр.

Дополнительную мотивацию дадут тренировки не поодиночке, а с партнерами. Так тренировки проходят веселее, а конкуренция побуждает к новым действиям.

Видео: Как себя заставить заниматься спортом

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector