57

Некоторые правила и рекомендации, которые следует знать начинающему боксёру

Главное в боксе не руки, а ноги.

Потому что успешное выполнение всех атакующих и защитных действий: ударов, нырков, уклонов, передвижений — практически полностью зависит от того, насколько грамотно боксер владеет своим телом, его способностью правильно перераспределять вес тела между ногами, а такое перераспределение происходит на протя жении всего времени, пока длится бой.

Руки боксера, как шпаги, и, нанося удары, должны не скользить, а втыкаться.

А потому все применяемые в боксе удары — прямые, боковые, снизу — должны быть по характеристике своих траекторий не скользящими, а проникающими и кулаки, нанося удары, всегда должны двигаться не по дуге, а по прямой.

Бьешь правой рукой — вес тела на левой ноге, бьешь левой рукой — вес тела на правой ноге.

Если удар (прямой, боковой, снизу) выполняется правой рукой, то одновременно с его выполнением вес тела переносится на левую ногу, если удар выполняется левой рукой, то вес тела точно так же переносится на правую ногу. Такой перенос значительно увеличивает силу удара.

Нанося удар, защищайся.

В боксе практически против каждого удара можно незамедлительно применять ответный удар — контрудар, а потому, атакуя противника, нужно постоянно помнить о защите и стараться максимально обезопасить себя от возможных ответных ударов с его стороны, поэтому:

Плечо бьющей руки всегда прикрывает подбородок с одной стороны, кулак свободной руки — с другой.

При выполнении любого удара (прямого, бокового, снизу) плечо бьющей (наносящей удар) руки должно прикрывать подбородок с одной стороны, а кулак свободной (не наносящей удар) руки должен прикрывать подбородок с другой стороны. При этом локоть свободной руки всегда должен прикрывать туловище.

Ударил, сразу защищайся.

После выполнения удара боксер должен возвращать руку, не задерживая ее ни на мгновение, так же быстро, как наносил удар. Возвращение руки должно происходить по кратчайшей траектории в положение, способное обеспечить выполнение как защитных, так и атакующих действий. Правильный возврат руки после удара уже сам по себе обеспечивает боксеру дополнительную защиту.

Понимающие боксеры бьют рукой, а наносят удар всем телом.

Опытные мастера бьют всем телом, а наносят удар одной рукой.

Удар понимающего боксера может опрокинуть противника назад. Удар опытного мастера заставляет противника падать вперед.

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector