58

Фехтование есть искусство наносить удары

Фехтование на некоторых языках мира: fencing (англ.), escrime (франц.), scherma (итал.), esgrima (испан.), fechten (немец.).  

Пришедшее из глубины веков, фехтование трансформировалось в элегантный вид спорта. В Древней Греции фехтование было одной из основных дисциплин для детей граждан, с самого младшего возраста (с 7-9 лет). Фехтование преподавали новобранцам-легионерам и гладиаторам в Древнем Риме.

  

В Средние века фехтование было одной из основных дисциплин дворянина-рыцаря. В середине 16 в. центром фехтования, имевшего в то время дуэльную и спортивную формы, стала Италия, а затем и Франция, где высоким искусством фехтования славились мушкетеры короля. Основные принципы спортивного фехтования сложились в конце 17 века во Франции, где синтезировались испанская и итальянская школы фехтования (французы усовершенствовали технику приёмов, методику обучения, оружие, ввели защитную маску).    

В 18–19 вв. фехтование стало во многих странах одним из наиболее популярных видов спорта у привилегированных сословий. Наряду с индивидуальным обучением получили распространение фехтовальные классы, залы, школы. Во 2-й половине 19 века определились основные правила и программы официальных соревнований по фехтованию, стандарты спортивного оружия и защитного снаряжения. В России спортивное фехтование известно с конца 17 – начала 18 вв. Однако до середины 19 века им занимались лишь представители феодальной знати под руководством иностранных преподавателей-фехтмейстеров. С 1860 года стали проводиться официальные соревнования (только для офицеров).  

Официальные состязания на звание чемпиона России по фехтованию начали проводиться с 1860, причем поначалу надо было выиграть главный приз два года подряд, иначе чемпионский титул не присваивался. В конце 19 – начале 20 вв. в Петербурге, Москве и ряде других городов открылись частные фехтовальные залы, курсы, клубы фехтования. В 1925 году основана Всесоюзная секция фехтования. В 1952 Всесоюзная секция фехтования вступила в ФИЕ. С 1958 название Федерация фехтования СССР. Фехтование было включено в программу Всесоюзной Спартакиады 1928. Общесоюзные чемпионаты поначалу не проводились, вместо них устраивались «Слеты мастеров». В 1935 в Ленинграде (Санкт-Петербург) открылась первая специализированная спортивная школа для детей.

В 1938 впервые прошел Чемпионат СССР по фехтованию, с 1943 ставший ежегодным. С 1948 разыгрывается Первенство СССР среди юниоров, чуть позже стали проходить чемпионаты страны среди подростков от 15 лет. Помимо первенства страны в разных возрастных категориях разыгрывался также Кубок СССР.  

 

Олимпийские игры — 1980 г. (г. Москва)

9 ноября 1913 в Париже представителями национальных федераций Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швейцарии и чешского фехтовального клуба «Ригель» было провозглашено создание Международной федерации фехтования (ФИЕ). Впервые международные правила ФИЕ были приняты в июне 1914. Первое издание «Правил соревнований ФИЕ» вышло в 1919. В настоящее время Президентом ФИЕ является УСМАНОВ Алишер Бурханович.  

 

Чемпионат мира по фехтованию — 2010 г. (г. Париж, Франция)

Федерация Фехтования России (ФФР) создана в 1992 году, объединяет спортивные организации 38 субъектов Российской Федерации. Президент ФФР — МИХАЙЛОВ Александр Юрьевич. ФФР проводит Чемпионат России (среди спортсменов разных возрастных категорий), разыгрывает Кубок России, организует турниры в рамках розыгрыша Кубка мира.  

 

Чемпионат России по фехтованию — 2007 г. (г. Лобня, Россия)

ВЕСТНИК ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2007 № 1 № 2 № 3

Фехтование на шпагах входит в программу современного пятиборья. Фехтование преподается актерам, ему обучают в танцевальных школах. В мире распространены также национальные виды фехтования.

В программу современных соревнований входит личное и командное первенство среди мужчин и женщин, разыгрываемое в трех видах оружия: рапира, шпага, сабля. Проводятся также турниры для представителей младших возрастных групп и ветеранов. Необходимо отметить, что в настоящее время происходит активное развитие фехтования в инвалидных колясках (паралимпийское фехтование). Которое, входит в программу Паралимпийских игр, начиная с самой первой Паралимпиады 1960-го в Риме. Также проводятся Чемпионаты мира, Европы и России.  

 

Паралимпийское фехтование

Фехтование входит в программу Олимпийских игр. Фехтовальщики состязались уже на самых первых Олимпийских играх современности (1896 год). Фехтование – один из четырех видов спорта, входивших в программу всех без исключения Олимпиад.

Соревнования по спортивному фехтованию проводятся на трех видах оружия:  

Рапира — клинок рапиры четырёхгранного сечения, утончённый к концу, длиной не более 90 см, диаметр гарды от 9,5 до 12 см. Длина собранной рапиры не более 110 см и вес не более 500 г.  

 

Рапира – колющее спортивное оружие. В отличие от других видов оружия, поражаемая поверхность рапириста самая маленькая – туловище и шея. В правилах фехтования на рапирах существует приоритет, т.е. «тактическая правота». Нанося укол, необходимо иметь приоритет. Например, рапирист имеет приоритет в атаке. Противник должен сначала взять защиту и только после этого у него появится приоритет, чтобы нанести ответный укол сопернику. Если атаки выполняются одновременно, то нанесённые уколы не засчитываются.  

Чемпионат мира — 2010 г. (рапира) (г. Париж, Франция)

  Шпага – колющее спортивное оружие. Клинок шпаги массивнее рапирного, имеет трёхгранное сечение. Общая длина шпаги не более 110 см и вес не более 770 г. Диаметр гарды 13,5 см.

 

У шпажистов наибольшая поражаемая поверхность для нанесения уколов: практически всё тело от головы до пят – туловище, руки, ноги, голова. В бою на шпагах отсутствует фактор тактической правоты, т.е. одновременно нанесённые уколы засчитываются обоим противникам.  

Чемпионат мира — 2002 г. (шпага) (г. Лиссабон, Португалия)  

Сабля — рубящее и колющее спортивное оружие. Имеет трёхгранный клинок, длина которого не более 88 см. Максимальная длина сабли 105 см, вес не более 500 г.

 

В фехтовальном бою на саблях разрешается наносить как рубящие удары, так и уколы. Поражаемой поверхностью являются голова, руки и туловище до линии пояса. В фехтовании на саблях, как и на рапирах, решающим фактором при присуждении укола является «тактическая правота».  

 

Поражаемая поверхность в рапире, шпаге и сабле

 

Почему фехтовальщики носят белую форму? Фехтовальщики носят белую форму потому, что пока не было изобретено электронное оборудование для подсчета очков, уколы отпечатывались на белой поверхности благодаря пропитанному чернилами кусочку хлопчатобумажной ткани, прикреплённому на кончике оружия.  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФЕХТОВАНИЮ  

Фехтование требует определенных физических, психологических и интеллектуальных способностей и навыков.  

Чемпионат мира — 2010 г. (шпага) (г. Париж, Франция)

Тренировка скорости и выносливости составляет основу физической подготовки фехтовальщика. К числу наиболее важных для него качеств относятся также меткость, гибкость, хорошая реакция, умение вовремя изменять темп и амплитуду движений, координировать свои действия оружием и маневрирование.  

Чемпионат мира — 2007 г. (шпага) (г. Санкт — Петербург, Россия)  

Эмоциональная устойчивость (не только в рамках отдельного боя, но и всего турнира, когда постепенно возрастает напряжение и значимость каждого поединка), умение собраться и не терять концентрации при работе на больших скоростях, моментально изменяющейся ситуации и постоянном противодействии соперника — основные психологические составляющие успеха.  

 

Не менее важно для фехтовальщика наличие тактического и стратегического мышления, знание сильных и слабых сторон соперника (или, если это новый для него оппонент, способность по ходу боя выявить его излюбленные приемы, недостатки и т.д.), умение приспособить под себя его манеру ведения боя, переиграть противника, прежде всего, в быстроте и нестандартности мышления.

Опытный спортсмен прогнозирует развитие ситуации в поединке на несколько ходов вперед.  

Женская сборная России по фехтованию на рапирах
(Евгения Ламонова, Светлана Бойко, Виктория Никишина и Аида Шанаева)
завоевала золотые медали Олимпийских игр в Пекине (2008г)    

«Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.»

Жан-Батист Мольер

На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector