176

Что выбрать: бокс или тайский бокс? Отличия, правила, плюсы и минусы

Что выбрать: бокс или тайский бокс? Отличия, правила, плюсы и минусы

Все чаще традиционные комплексы упражнений, направленных на набор массы, растяжку и укрепление мышц, уступают место боевым искусствам. В последнее время небывалую популярность обрели различные виды единоборств. Наиболее актуальны бокс и тайский бокс, или, как еще называют этот вид спорта, муай тай. Эффективность боевых искусств в десятки раз превышает пользу от классических фитнес-упражнений. Бойцы сжигают огромное количество калорий, прорабатывают практически все мышцы. А еще люди, выбравшие для себя единоборства, тренируют и психологическое здоровье.

Бокс и тайский бокс: основная информация

Очень часто начинающих спортсменов беспокоит вопрос: что выбрать – бокс или тайский бокс? Чтобы ответить на него, стоит ознакомиться с типами борьбы поближе. Главное сходство этих двух видов единоборств заключается в технике схватки. Она основана на ударах. И бокс, и тайский бокс оптимально подходят для обороны в реальных условиях. Ведь удары не требуют удерживания противника, а значит, обеспечивают мобильность. Кроме того, оба вида требуют корректного отношения к противнику. Соперникам запрещено использовать вербальные и физические способы оскорбления не только до и во время поединка, но и после него. Существует и кодекс чести, согласно которому бойцы обязаны уважать законы и традиции страны, где проходят состязания, быть примером честности и благородства.

Стили ведения поединка: есть ли разница?

Несмотря на сходства, у бокса и единоборства муай тай есть существенные отличия. Например, в боксе наносить удары можно исключительно руками, атака локтями или плечами категорически запрещена! В целях безопасности боксеры используют специальные перчатки. Кстати, диапазон ударов тоже ограничен – можно наносить их только в верхнюю часть тела противника. Хук ниже пояса – прямой путь к дисквалификации.

Кроме того, боксерам нельзя:

  • толкаться;
  • кусаться;
  • наносить удары в затылочную часть головы;
  • бить по почкам.

Запрещают проводить захваты и бокс, и тайский бокс. Отличия заключаются в том, что в тайском боксе «мирная дистанция» между спортсменами значительно сокращена. Муай тай куда более жесткий вид единоборств. Помимо кулаков, в тайском боксе наносить удары можно локтями, голенями, коленями, ступнями. В Соединенных Штатах Америки муай тай из-за своей беспощадности и эффективности получил название «смертельный бой». Ведь удары, которые наносят друг другу противники, мощны и стремительны, их крайне сложно не только блокировать, но даже увидеть!

Еще одна уникальная черта единоборства муай тай – музыкальное сопровождение. Особую зрелищность боям придает невероятное сочетание флейты и барабанов, являющееся традиционной тайской музыкой.

тайский бокс

Кому подойдут занятия тайским боксом и боксом?

Единоборства доступны людям любого возраста. Однако начинать спортивную карьеру лучше в возрасте семи-десяти лет. Очень часто родители убеждены, что бокс – синоним высокого травматизма, однако стоит отметить – преподаватели грамотно выстраивают тренировочный процесс, минимизируя возможные риски. Отказываться от занятий, оправдываясь наличием лишнего веса, не стоит. В ходе занятий боксом или муай тай очень легко привести себя в спортивную форму.

Кому подойдут занятия тайским боксом и боксом?

Как и другие виды спорта, бокс и муай тай подходят не каждому. Для занятий единоборствами необходим не только здоровый дух, но и здоровое тело. Существует целый ряд противопоказаний.

В клуб тайского бокса не примут людей:

  • с атеросклерозом мозга;
  • эпилепсией;
  • аритмией;
  • ишемической болезнью сердца;
  • пороком сердца;
  • бронхиальной астмой;
  • туберкулезом;
  • язвенной болезнью;
  • лейкемией;
  • анемией;
  • гемофилией;
  • сахарным диабетом;
  • артритом.

Правила единоборств

Правила единоборств

Если вы решили, что бокс или тайский бокс вам просто необходим, стоит познакомиться с основными принципами и правилами этих видов спорта и их историей.

Муай тай известен человечеству с давних времен. Историки утверждают, что тайский бокс появился более двадцати веков назад! Бокс значительно моложе — как вид спорта он был признан только в восемнадцатом веке. И лишь с 1892 года начали проходить первые профессиональные поединки.

Федерация тайского бокса России в 1996 году утвердила первые правила соревнований. Сейчас действует пятая редакция этих правил, принятая десять лет спустя, в 2006 году. Все изменения в регламент были внесены соответственно рекомендациям крупнейшей в мире организации тайского бокса WMF.

На соревнованиях боксеров-любителей обязательно наличие экипировки. Шлем, капа, протекторы, защищающие колени, и ракушки в пах могут спасти от серьезных травм. А вот для профессиональных тай-бойцов использование снаряжения необязательно. Любительские бои чаще всего проходят на пяти-шестиметровом ринге, встречи профессионалов требуют ринга побольше – около семи метров. Существует в тайском боксе разделение по весовым категориям. С тонкостями правил начинающего спортсмена, пришедшего в клуб тайского бокса, познакомит тренер, имеющий большой опыт работы. Например, только профессионал сможет научить правильно держать кулак, наносить удары. Тренер может рассказать и о том, почему тайский бокс еще называют искусством восьми конечностей или «боксом восьмируких».

бокс

Боксеров, как профессионалов, так и любителей, тренеров и ветеранов бокса объединяет Федерация любительского бокса России. Появилась эта организация в 1992 году. Главная цель ее – популяризация бокса и его развитие среди населения нашей страны. Именно Федерация любительского бокса России выступает организатором соревнований по боксу всех уровней, занимается повышением квалификации спортсменов и тренеров.

бокс

Правила соревнований весомо ограничивают боксеров. Важнейшее условие – одна весовая категория. Кроме того, спортсменам запрещено отворачиваться от противника и бить его чем-то, кроме сжатого кулака. Возраст любителей, выступающих на международных соревнованиях, не может быть меньше 17 и больше 34 лет. А вот ограничением для профессиональных боксеров может быть только физическое состояние.

Экипировка боксера и тай-боксераЭкипировка боксера и тай-боксера

В зависимости от того, что вы выбрали – бокс или тайский бокс, стоит задуматься о выборе качественной экипировки. Несколько столетий назад «тайцам» были необходимы только две полоски из лошадиной кожи. Их бойцы наматывали на кулаки. Сегодня, для того чтобы избежать серьезных повреждений, спортсмены используют целый арсенал защитных средств. Сохранить язык и зубы помогает капа, от растяжения щиколотки уберегут гольфы-голеностопы. Не лишней будет и паховая раковина, изготовленная из металла. Щитки и наколенники – предметы первой необходимости при спарринге. Кроме того, начинающему спортсмену понадобятся бинты, помогающие удержать правильное положение руки, и легкие перчатки. Занятия тайским боксом предусматривают наличие легкой обуви и тайских трусов.

Похожий набор понадобится и тем, кто выбрал бокс: капа и бандаж-ракушка, удобная спортивная одежда и обувь, бинты и перчатки. От сотрясений и рассечений боксера защитит специальный шлем. А особая обувь – боксерки – настоящее спасение от растяжений и вывихов.

Аптечка боксера

Спортсмены, которые выбрали для себя бокс или тайский бокс, подвержены различным травмам. А потому важно подобрать необходимые медикаменты. Первое, что нужно приобрести – бинты, вату, бактерицидные пластыри, перекись водорода. Совсем не лишними будут йод, нашатырный спирт, согревающие и охлаждающие мази и спреи. Противоопухолевые и обезболивающие средства также могут пригодиться.

Как стать чемпионом: 7 советов новичкамАптечка боксера

Бокс – это сила, а вот скоростью отличается тайский бокс. Плюсы и минусы этих двух единоборств каждый определяет для себя сам. А вот спортсмены, которые не один год посвятили боям, могут дать новичкам полезные советы:

  • стоит применять обманные движения с последующей атакой;
  • провоцировать соперника на нападение и резко его атаковать;
  • не подставлять противнику затылок и спину;
  • не быть неподвижным, чтобы оппонент не успел найти уязвимое место;
  • менять ритм боя и позицию, чтобы соперник не привык к ним;
  • смешивать длинные и короткие атаки;
  • следить за внешними проявлениями боли и усталости и ни в коем случае не показывать их.

Неслабый пол: женщины в боксе и «тае»Неслабый пол: женщины в боксе и «тае»

Все чаще боевые искусства выбирают представительницы прекрасной половины человечества.

Причин для этого немало:

  • во-первых, бокс и тайский бокс – это неплохая кардиотренировка. Благодаря регулярным занятиям можно сбросить лишний вес, привести в порядок сердечно-сосудистую систему.
  • Во-вторых, женщин привлекает быстрый эффект: мышцы почти сразу становятся рельефными и подтянутыми.
  • Ну и в-третьих, занятия боксом и тай-боксом помогают выработать реакцию и научиться основам самообороны. Главное условие для женщин – использование защиты для груди, выполненной из эластичного материала с вшитыми пластмассовыми чашечками.
На сколько вам понравилась статья:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Оставить комментарий

Adblock
detector